Selasa, 19 Agustus 2014
RPP IPS K13 KLS VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Praya Tengah
Kelas/Semester : VII/1(satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik : 2. Potensi dan persebaran Sumber Daya Alam di Indonesia
2.1 Potensi Sumber Daya Udara
Pertemuan Ke : 1
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.2. Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
2.3. MenunjukkanPrilakusantun, tolerandanpedulidalammelakukanInteraksimanusiadenganlingkungandantemansebayanya.
3.1. Memahamiaspekkeruangandankonektivitasantarruangdanwaktudalamlingkup regional sertaperubahandanberkelanjutankehidupanmanusia(ekonomi, social, budaya, pendidikandanpolitik)
3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
4.1. Menyajikanhasilpengamatantentanghasil-hasilkebudayaandanpikiranmasyarakat
Indonesia padamasaPraAksara, masa Hindu Budha, danmasa Islam dalamaspek
Geografis, ekjonomi, budaya, danpolitik yang masihhidupdalammasyarakatsekarang.
4.3. Menganalisis hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan
alam, sosial, budaya,dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Mendeskripsikan potensi sumber daya udara
2. Mengidentifikasi unsur-unsur udara
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi siswa dapat:
1. Menjelaskan potensi sumber daya udara
2. Mengidentifikasi unsur-unsur udara
E. MATERI AJAR
a. Pengertian potensi sumber daya udara
b. Unsur-unsur udara
F. ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Scienific
2. Metode diskusi, STAD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan Pertemuan 1 (2x40 menit)
1) Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),
2) Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
3) Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
4) Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran 80 Menit
10 menit
Inti a. Membagi siswa menjadi 4 kelompok
b. Pelaksanaan STAD
1. Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan oleh kelompok dengan pembagian:
- Kelompok A dan B mengerjakan LKS 1 tentang potensi sumber daya udara
- kelompok C dan D mengerjakan LKS tentang Unsur-unsur udara
2. Pelaksanaan diskusi kelompok ( siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusi)
3. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil prosentasi
60 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru.
b. melaksanakan tes secara lisan
c. menutup pelajaran dengan berdoa 10 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
- Tehnik penilaian proses : instrumen penilaian diskusi dan presentasi
- Bentuk penilaian hasil : tulisan kerja kelompok
J. SUMBER BELAJAR
a. alat : Laptop, LCD
b. Sumber belajar: Buku siswa, Internet
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sarbini, S.Pd.
NIP. 19691231 19941231 1 042 Batunyala, 07 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS
Muji Purwandi, S.Pd.
NIP. 19700416 199303 1 011
- Rubrik Penilaian Diskusi
No Nama Siswa Aspek Jumlah Skor Nilai Ket
Kerja sama betanya menjawab Etika berbicara kedisiplinan
1
2
3
4
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik Sekali = 4 A= 80 - 10 : Baik Sekali
Baik = 3 B= 70 - 79 : Baik
Cukup = 2 C=60 – 69 : Cukup
Kurang = 1 D= < 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai = ------------------- X 100
Skor Maksimal
- Rubrik Penilaian Presentasi
No Nama Siswa Aspek Nilai ket
penampilan Kesesuaian
subtansi Ketrampilan menjawab pertanyaan Menghargai pendapat teman Jumlah skor
1
2
3
4
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik Sekali = 4 A= 80 - 10 : Baik Sekali
Baik = 3 B= 70 - 79 : Baik
Cukup = 2 C=60 – 69 : Cukup
Kurang = 1 D= < 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai = ------------------- X 100
Skor Maksimal
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar